Tramites

¿Cuánto tiempo tengo para revalidar mi licencia de conducir?

publicado por Juan Ingol Febrero 27, 2017 10 Comentarios

Los recientes cambios en el Reglamento Nacional del Sistema de Emisión de Licencias de Conducir traen novedades respecto al límite de renovación del brevete.


Vayamos paso a paso para aclarar las dudas.

El Reglamento Nacional de Licencias de Conducir Vehículos Automotores y No Motorizados de Transporte Terrestre se aprobó el 17 de noviembre del 2008 (DS 040-2008-MTC).

En primera instancia, esta norma establecía, en el quinto párrafo del artículo 25 (del título VI: de la revalidación y duplicado), lo siguiente:

“Las renovaciones podrán ser solicitadas dentro de los treinta (30) días calendario anteriores a la fecha de revalidación de la licencia de conducir, la misma que perderá su vigencia a los cinco (5) días calendarios a partir de la fecha de revalidación”.

Luego, el 24 de setiembre del 2015, se aprobaron algunas modificaciones a distintos reglamentos emitidos por el Ministerio de Transportes y Comunicaciones (MTC), entre ellos, el de licencias de conducir (DS 009-2015-MTC). Tras esto, la norma determinaba:

“La revalidación de la licencia de conducir se podrá solicitar a partir de los treinta (30) días calendario anteriores a la fecha de revalidación consignada en la licencia de conducir y hasta los noventa (90) días calendario posteriores a dicha fecha. La licencia de conducir perderá su vigencia al día siguiente de la fecha de revalidación sin que esta se haya realizado”.

Además, añadía: “Las personas que no revaliden su licencia de conducir en el plazo establecido en el presente artículo, deberán obtener una nueva licencia”.

De esta forma, esta nueva indicación del MTC imponía un plazo máximo de tres meses a la etapa de revalidación del brevete y obligaba, a aquellos que no renovaban durante dicho periodo, a tramitar una nueva licencia con todos los procesos que implicaba . Asimismo, eliminaba los cinco días de vigencia que mantenía el permiso luego de caducar.

licencia de conducir

Sin embargo, el pasado 23 de junio del 2016 (por Decreto Supremo 007-2016), el MTC aprobó el “Reglamento Nacional del Sistema de Emisión de Licencias de Conducir” que reemplazó al “Reglamento Nacional de Licencias de Conducir Vehículos Automotores y No Motorizados de Transporte Terrestre” emitido en el 2008.

Ahora, tras la reciente modificación de este documento (oficializada por Decreto Supremo 026-2017), la ley apunta en el artículo 19 que el brevete pierde vigencia el mismo día de su caducidad y no tiene fecha límite para su renovación.

“Artículo 19.- Revalidación de Licencias de Conducir
19.1. Las licencias de conducir son válidas hasta el último día de su vigencia. La solicitud de revalidación puede presentarse en cualquier momento durante su vigencia o después de culminada esta; sin perjuicio de ello se encuentra prohibida la conducción con una licencia vencida. La Licencia de Conducir que se expida previo procedimiento de revalidación estará vigente desde su fecha de emisión”.

¿Cuáles son las sanciones por conducir con el brevete vencido?

El nuevo Reglamento Nacional del Sistema de Emisión de Licencias de Conducir añade el código M.40 al Cuadro de Tipificación, Sanciones y Medidas Preventivas aplicables al Tránsito Terrestre del Texto Único Ordenado del Reglamento Nacional de Tránsito que establece lo siguiente:

sanciones-licencia-de-conducir

Vigencias de las licencias de conducir por categoría

Estas son las nuevas vigencias de las licencias de conducir con los nuevos cambios en el reglamento:

Clase A – Categoría I: su vigencia es de 2 años cuando un conductor saca su licencia por primera vez. Después, la vigencia se extiende a 5 años (antes era de 8 años).
Las demás categorías tienen una vigencia de 3 años.
Todas las categorías de las licencias de clase B tienen una vigencia de 5 años.

Cabe precisar también que ahora la edad máxima para obtener una licencia de conducir es de 80 años. Por ello, en el caso de los conductores profesionales, la vigencia de su brevete será de 1 año desde los 70 hasta los 76 años y de 6 meses desde los 76 hasta los 81 años.

En el caso de conductores no profesionales, la vigencia será de 5 años desde los 70 hasta los 75 años, de 3 años desde los 75 a los 81 años, y de dos años a partir de los 81 años, según indica la norma.

En ambos casos, al momento de emitirse las licencias de conducir, se deberá respetar los límites de edad establecidos en el presente artículo”, finaliza el artículo 20 del Reglamento Nacional del Sistema de Emisión de Licencias de Conducir.

Requisitos para revalidar una licencia de conducir

– Certificado médico

– Certificado de haber llevado el curso de actualización (no menor a 5 horas).

– Pago por derecho de trámite de S/.24.50 en el Banco de la Nación con el código 1600.

Con todos estos requerimientos, el titular del brevete debe acercarse a cualquier Dirección General de Transporte Terrestre y seguir con las indicaciones ahí brindadas.

licencia-de-conducir

 

Fotos: Perú21

 

También puedes leer: Google Street View: 9 museos de autos que puedes visitar

 

Google Street View-9 museos de autos que puedes visitar-NeoAuto.com

 

HAZTE FAN DE NEOAUTO.COM…

 

También te puede interesar

10 Comentarios

Genaro Yucra Pari Marzo 1, 2017 at 1:41 pm

Noestoy de acuerdo con esa ley que han hecho a su manera los sres de transporte todos ellos tienen la categoria A-lll-Cel periodismo debe fiscalizarlo noes justo sean nobles con las leyes no todos tienen ya debemos nombrar nuevos congresistas que sean Ingenieros de carrera porque ĺos abogados solo domlnan letras estamos perdiendo tiempo y los mismos por favor

Responder
Juan Ingol Abril 27, 2017 at 5:55 pm

Hola Genaro:
Puedes presentar tu reclamo en el siguiente enlace:
http://www.mtc.gob.pe/librorec/Registro.aspx
Saludos.

Responder
Armando Chocano Marzo 19, 2017 at 11:05 am

Para los que renuevan antes del vencimiento la fecha de emisión del brevete renovado debiera ser la fecha en la que vencía la anterior Licencia. Esto ayudaría a que la gente inicie su trámite 3 o 4 meses antes con menor riesgo de quedarse algún tiempo sin la acreditación y convertirse en un potencial trasgresor del reglamento.

Responder
Juan Ingol Abril 27, 2017 at 5:56 pm

Hola Armando:
Puedes presentar tu sugerencia en el siguiente enlace:
http://www.mtc.gob.pe/librorec/Registro_Sug.aspx
Saludos.

Responder
M. ERIK MORENO UTRILLA Abril 24, 2017 at 9:26 pm

Mis felicitaciones por estas indicaciones que muchos ignoran sin duda es un gesto importante para los conductores en general con este motivo va mi agradecimiento y reconociemiento total y sinceo.

Responder
Juan Ingol Abril 27, 2017 at 5:56 pm

Gracias.
Saludos.

Responder
David Abril 25, 2017 at 5:16 am

Para la renovar mi licencia ya que yo lo obtuve en provincia y por motivo de trabajo lo quiero renovar en lima son los mismos requisitos o necesarimente lo tengo que hacer en provincia ya que la dirección de mi DNI es de provincia.

Responder
Juan Ingol Abril 27, 2017 at 6:02 pm

Hola David:
El MTC indica lo siguiente.

“El trámite lo debe hacer en el lugar que indica su documento de identidad, así lo establece el reglamento, en las obligaciones de las escuelas de conductores.
Tengan su residencia, de acuerdo al domicilio que figure en el Documento Nacional de Identidad o el declarado al momento de obtener el Carné de Extranjería en el caso de ciudadanos extranjeros, en la circunscripción territorial regional o departamental donde se encuentre ubicada la Escuela de Conductores, salvo que en dicho ámbito geográfico no exista ninguna Escuela de Conductores debidamente autorizada por la DGTT.
Solo el examen médico es válido a nivel nacional, en todo caso deberá cambiar la dirección en la RENIEC”.
Saludos.

Responder
Luis Abril 25, 2017 at 12:18 pm

Para los requisito para la renovación del brevete es necesario dar el examen escrito?

Responder
Juan Ingol Abril 27, 2017 at 6:07 pm

Hola Luis:
Es necesario el examen escrito o llevar el curso que dan en las escuelas.
Saludos.

Responder

Deja un Comentario